image

Perú Decide: así serán los debates del JNE para la alcaldía de Lima

Perú Decide 13 de Setiembre del 2018

Se determinó el orden de participación de los candidatos en los debates del 23 y 30 de septiembre.

Por: Latina redacción

El Jurado Nacional de Elecciones (JNE) estableció el orden en el que los veinte candidatos a la alcaldía de Lima participarán en los debates programados para el 23 y 30 de septiembre.

 

Este jueves se realizó el sorteo para determinar qué candidatos participarán y en qué orden en los dos encuentros a realizarse en el Centro de Convenciones de Lima, en San Borja.

 

Primer bloque

 

El domingo 23 de septiembre a las 7:00pm, los candidatos tomarán la palabra en un primer bloque de acuerdo a este orden:

 

Luis Castañeda Pardo (Solidaridad Nacional), Jorge Villacorta (Peruanos por el Kambio), Jaime Salinas (Alianza para el Progreso), Esther Capuñay (Unión por el Perú), Jorge Muñoz (Acción Popular), Daniel Urresti (Podemos Perú), Juan Carlos Zurek (Somos Perú), Enrique Ocrospoma (Perú Nación), Renzo Reggiardo (Perú Patria Segura) y Pablo Silva Rojas (Frepap).

 

El segundo debate se llevará a cabo el domingo 30 de septiembre y también iniciará a las 7:00pm. El orden será:

 

Alberto Beingolea (PPC), Roberto Gómez Baca (Vamos Perú), Gustavo Guerra García (Juntos por el Perú), Humberto Lay (Restauración Nacional), Manuel Velarde (Siempre Unidos), Ricardo Belmont (Perú Libertario), Julio Gagó (Avanza País), Enrique Cornejo (Democracia Directa), Diethell Columbus (Fuerza Popular) y Enrique Fernández Chacón (Frente Amplio).

 

Empiezan las polémicas

 

Tras las intervenciones personales, los candidatos sostendrán dos bloques con debates de a dos. El sorteo estableció este orden:

 

- Domingo 23 de septiembre (bloque 2):

Jaime Salinas - Renzo Reggiardo

Jorge Muñoz - Jorge Villacorta

Daniel Urresti - Pablo Silva

Esther Capuñay - Juan Carlos Zurek

Luis Castañeda Pardo - Enrique Ocrospoma

 

- Domingo 23 de septiembre (bloque 3):

Daniel Urresti - Juan Carlos Zurek

Jaime Salinas - Luis Castañeda Pardo

Enrique Ocrospoma - Pablo Silva

Jorge Muñoz - Renzo Reggiardo

Jorge Villacorta - Esther Capuñay

 

- Domingo 30 de septiembre (bloque 2):

Enrique Fernández Chacón - Gustavo Guerra García

Julio Gagó - Humberto Lay

Manuel Velarde - Enrique Cornejo

Ricardo Belmont - Alberto Beingolea

Diethell Columbus - Roberto Gómez Baca

 

- Domingo 30 de septiembre (bloque 3):

Roberto Gómez Baca - Diethell Columbus

Julio Gagó - Alberto Beingolea

Enrique Cornejo - Manuel Velarde

Enrique Fernández Chacón - Ricardo Belmont

 

MIRA TAMBIÉN: 

 

Loading...

Lo nuevo

Lo más visto

Destacados

Loading...