image

ONPE al 100%: estos son los resultados en 23 distritos de Lima Metropolitana

Perú Decide 08 de Octubre del 2018

Barranco, Comas y San Isidro ya conocen a sus próximas autoridades ediles.

Por: Latina redacción

La Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) ya entregó la información al 100% de actas procesadas en veintitres distritos de Lima Metropolitana.

 

Desde su página web, la ONPE dio a conocer los resultados de los comicios en los distritos de Barranco, Chaclacayo, Cieneguilla, Comas, El Agustino, Independencia, Los Olivos, Lurín, Pachacámac, Pucusana, Punta Hermosa y Punta Negra.

 

Asimismo ya se conocen los ganadores en San Bartolo, San Borja, San Isidro, San Juan de Lurigancho, San Juan de Miraflores, San Luis, Santa María del Mar, Santa Rosa, Surquillo, Villa El Salvador y Villa María del Triunfo.

 

RESULTADOS:

 

Barranco: José Rodríguez (Siempre Unidos), 30.69%; David Fernández Dávila (Somos Perú), 19.87%

 

Chaclacayo: Manuel Campos (Alianza para el Progreso), 15.10%; Luis Bueno (Lucho por mi Barrio), 14.21%

 

Cieneguilla: Edwin Subileti (Democracia Directa), 20.98%; Gladys Lezama (PPC), 20.22%

 

Comas: Raúl Díaz (Unión por el Perú), 21.11%; José Villanueva (Perú Patria Segura), 15.07%

 

El Agustino: Víctor Salcedo (Alianza para el Progreso), 23.85%Rafael Gonzáles (Perú Patria Segura), 20.24%

 

Independencia: Yuri Pando (Siempre Unidos), 19.60%Carmen Chávarry (Perú Patria Segura), 15.59%

 

Los Olivos: Felipe Castillo Alfaro (Siempre Unidos), 44.89%; Alex Quispe (Acción Popular), 13.41%

 

Lurín: Juan Marticorena (Somos Perú), 20.54%; Rosa Torrejón (Restauración Nacional), 13.07%

 

Pachacámac: Guillermo Pomez (Somos Perú), 22.57%; Enrique Cabrera (Restauración Nacional), 13.66%

 

Pucusana: Luis Chauca (Alianza para el Progreso), 19.67%; Juan Cuya (Somos Perú), 17.16%

 

Punta Hermosa: Jorge Olaechea (PPC), 40.44%; Guillermo Escobar (Acción Popular), 17.65%

 

Punta Negra: José Delgado (PPC), 19.59%; Guillermo Bettocchi (Frente Amplio), 16.73%

 

San Bartolo: Rufino Enciso (Somos Perú), 44.55%; August Carbajal (Democracia Directa), 33.47%

 

San Borja: Alberto Tejada (Acción Popular), 56.94%; José Valdez (Somos Perú), 14.46%

 

San Isidro: Augusto Cáceres (Acción Popular), 39.08%; Víctor Bazán (Somos Perú), 14.85%

 

San Juan de Lurigancho: Álex Gonzales (Podemos Perú), 15.39%; Jesús Maldonado (Somos Perú), 14.82%

 

San Juan de Miraflores: María Nina (Acción Popular), 14.44%; Luis Mendieta (Fuerza Popular), 12.54%

 

San Luis: David Rojas (Acción Popular), 17.02%; Germán Chirinos (Unión por el Perú), 12.63%

 

Santa María del Mar: Jiries Jamis (Restauración Nacional), 36.41%; Viviana Roda (Acción Popular), 29.59%

 

Santa Rosa: Alan Carrasco (Somos Perú), 18.44%; Segundo Montero (Alianza para el Progreso), 16.36%

 

Surquillo: Giancarlo Casassa (PPC), 25%; Jonny Copez (Acción Popular), 18.29

 

Villa El Salvador: Kevin Yñigo (Perú Patria Segura), 34.54%; María Vilca (Frepap), 8.42%

 

Villa María del Triunfo: Guido Iñigo (Perú Patria Segura), 39.60%; Washington Ipenza (Alianza para el Progreso), 9.32%

 

(Imagen: Andina)

 

MIRA TAMBIÉN: 

 

Loading...

Lo nuevo

Lo más visto

Destacados

Loading...