image

Boca de urna: resultados en los gobiernos regionales del Perú

Perú Decide 07 de Octubre del 2018

Agrupaciones independientes se impusieron en el interior del país, según flash de Latina Noticias y Datum Internacional.

Por: Latina redacción

Resultados de la boca de urna en los gobiernos regionales del Perú según Datum Internacional por encargo de Latina Noticias:

 

Amazonas: Óscar Altamirano (Fuerza Amazonense), 25.6%; Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense), 22.9%; Grimaldo Vásquez (Surge Amazonas), 21%

 

Áncash: Jesús Rodríguez (Áncash a la Obra), 16.3%; Juan Rebaza (El Maicito), 15%; Tania Ruiz (Alianza para el Progreso), 12.9%

 

Apurímac: Michael Martínez (Kallpa), 22.7%; Marcelino Martínez (SP), 16.3%; Edgar Villanueva (Alianza para el Progreso), 15.7%

 

Arequipa: Elmer Cáceres (AUGC), 20.5%; Javier Ísmodes (Arequipa Transformación), 15%; Alfredo Zegarra (Arequipa Renace), 13.1%

 

Ayacucho: Carlos Rua (Musuq Ñan), 32.6%; Richard Prado (Qatun Tarpuy), 17.9%; Pabel Bellido (Dia), 14.9%

 

Cajamarca: Mesías Guevara (Acción Popular), 27.5%; Walter Benavides (Alianza para el Progreso), 21.8%; Hildario Medina (MAS), 16.2%

 

Callao: Dante Mandriotti (Por Ti Callao), 32.4%; Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca), 20.6%; Ciro Castillo Rojo (Alianza para el Progreso), 16.7%

 

Cusco: Jean Benavente (Acción Popular), 18.6%; Carlos Cuaresma (Inka Pachakuteq), 11.8%; Werner Salcedo (Democracia Directa), 11.5%

 

Huancavelica: Leoncio Huayllani (Ayni), 33.3%; Maciste Díaz (MITT), 31.2%; Samuel Morán (AGUA), 15%

 

Huánuco: Juan Alvarado (Acción Popular), 18.7%; Luis Picón (ARI), 18.1%; Rosali Leandro (Avanza País), 15.5%

 

Ica: Javier Gallegos (Obras por la Modernidad), 34.9%; José Luis Elías (Avanza País), 16%; Gastón Medina (Unidos por la Región), 14.6%

 

Junín: Vladimir Cerrón (Perú Libre), 36.9%; César Combina (Caminemos Juntos por Junín), 24.2%; Zósimo Cárdenas (Sierra y Selva Contigo Junín), 15.7%

 

La Libertad: Manuel Llempén (Alianza para el Progreso), 29.8%; Julio Morán (Apra), 21.1%; Ricardo González (Nueva Libertad), 9%

 

Lambayeque: Anselmo Lozano (Podemos), 45.4%; Agustín Lozano (Alianza para el Progreso), 23.3%; Yehude Simon (Juntos por el Perú), 7.4%

 

Lima Provincias: Ricardo Chavarría (Fuerza Regional), 16.4%; Javier Alvarado (Patrica Joven), 15%; Rosa Vásquez (Unidad Cívica Lima), 9.8%

 

Loreto: Elisban Ochoa (Restauración), 35.9%; Jorge Mera (MERA), 32.1%; Jorge Chávez (MIL), 12.3%

 

Madre de Dios: Juan Imura (Fuerza por Madre de Dios), 29.1%; Luis Hidalgo (Alianza para el Progreso), 21.7%; Freddy Vracko (PPS), 12.5%

 

Moquegua: Zenón Cuevas (Firme), 43.1%; Carlos Carrera (UPP), 23.3%; Johan Flores (PN), 15.8%

 

Pasco: Rudy Callupe (Podemos), 18.8%; Zumel Trujillo (Pasco Verde), 18.5%; Pedro Ubaldo (Alianza para el Progreso), 14.6%

 

Piura: Santiago Paz (Región para Todos), 21.3%; Servando García (Fuerza Regional), 14.5%; Jhony Peralta (Seguridad y Prosperidad), 14.4%

 

Puno: Walter Aduviri (Mi Casita), 46.1%; Richard Hancco (Fadep), 16%; Alexander Flores (Poder Andino), 11.6%

 

San Martín: Walter Grundel (Alianza para el Progreso), 28.6%; Pedro Bogarín (Acción Regional), 22.7%; Manuel Aguilar (Acción Popular), 13.9%

 

Tacna: Luis Torres (Fuerza Tacna), 18.2%; Juan Tonconi (Acción por la Unidad Tacna), 15.9%; Fernando Martorell (Banderas Tacneñistas), 15.6%

 

Tumbes: Wilmer Dios (Faena), 28.2%; Segidmunso Cruces (Democracia Directa), 15.5%; José Cruz (Inclusión Regional), 10%

 

Ucayali: Francisco Pezo (Alianza para el Progreso), 35.9%; Edwin Vásquez (URF), 24.4%; Manuel Poblete (Acción Popular), 9.8%

 

MIRA TAMBIÉN:

 

Loading...

Lo nuevo

Lo más visto

Destacados

Loading...