image

Anuncian cortes de luz en distintos distritos de Lima y Callao para esta semana

90 05 de Enero del 2021

Conoce aquí los horarios y zonas que se verán afectadas por esta medida que se prolongará hasta el domingo 10 de enero.

Por: Latina redacción

La empresa Enel Perú informó que realizará una serie de cortes programados del servicio de energía eléctrica de manera preventiva desde hoy, martes 5, hasta el domingo 10 de enero en determinadas zonas de Lima y Callao.

 

La suspensión de la energía obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas) de algunos distritos con el objetivo de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

 

“Nos preocupamos por brindar energía de calidad, por ello, ratificamos nuestro compromiso para mejorar constantemente el servicio que llega a los hogares de nuestros clientes”, refirió Enel.

 

Los cortes de luz se realizarán en las siguientes zonas y horarios:

 

Miércoles 06-01-2021

 

Rímac 02:00 – 04:00

 

A.H. Pampas de San Juan de Amancaes Mzs. 8-9-10A-11-12-12A-13-13A-14-14D-14E15C-15E-15F-15G-15H-16-16A-16B-18-18A-19-19A, A.H. 14 de Junio Mzs. H-I-J-K-M-NN1-O-O1-P, A.H. Las Flores Mz. D

 

Bellavista 08:00 – 17:30

 

Jr. Atahualpa Cdra. 1, Jr. Victor Fajardo Cdra. 10

 

Bellavista 09:00 – 16:00

 

Jr. Gemini Cdras. 7-8, Jr. Manuel Duato Mzs. A-B, Cdra. 1, Calle Aries Cdras. 7-8, Calle Acuario Cdras. 7-8, Jr. Tauro Cdra. 8, Calle Tres Mzs. N-P, Calle Dos Mz. N, Jr. Orión Cdra. 2, Urb. Mercurio Mzs. H-M-N-P-Q, Urb. Los Manzanos Mzs. A-B-C, Calle La Prudencia Cdra. 80, Urb. Parcela Muleria Norte Mz. B

 

Carabayllo 09:30 – 16:30

 

Agrup. Fam. Sol de Carabayllo Mzs. A-A Prima-B-B Prima-C-C Prima-C Doble Prima-D-EE Prima-F-G-H-I-I Prima-J-J Prima-K, A.H. Ampl. Keyko Sofia Fujimori Mzs. A-B-C-D-EF-G-H-I-J-K-M-Ñ-O-P-Q-R, A.H. Carlos León Trelles Mzs. A-B-C, A.H. Com. Ampl. Nueva Juventud Mzs. A1-A2-B1-C1-D-D1-E1-F1-G1-H1-I1-K1-M1-M2-O-S-T-U-V-W-X-Y-Z, Agrup. Fam. Marcia Montero Lara Mzs. A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-L

 

Ventanilla 11:00 – 14:00

 

A.H. Mi Perú Mzs. B10-B11-C6-C7-D1-D13-D14-D15-D16-E1-E2-E3, A.H. Nuestra Sra. De Las Mercedes Mz. D15

 

Puente Piedra 13:00 – 17:00

 

Calle Los Cedros Cdra. 4, Mz. I, Urb. Shangrilá

 

Jueves 07-01-2021

 

Callao 02:00 – 04:00

 

Urb. Pedro Ruiz Gallo Mz. F, Jr. Agua Santa Cdra. 1

 

Rímac 08:00 – 17:00

 

A.H. Balcón del Rimac Mzs. A-A1-B-C-D-E-F-F1-F2-O-P-Q-R, A.H. Municipal n° Sct. Villa Los Eucaliptos Flor de Amancaes Mzs. 1-2-3-4-5-6, A.H. Municipal III Sct. Primavera Mzs. G-H-I-J-K-L-M-O-P-Q, A.H. Municipal III Sct. 6 de Agosto Mzs. A-B-C-D-E-F-G-H-I-J-K-LM-O-P-Q-R-S-T-U-V, A.H. La Cantera II Mzs. A-B-C-D-E

 

Santa Rosa 09:00 – 17:00

 

Urb. Pop. Coovitiomar Mzs. A1-B1-C1-D1-E1-F1-G-G1-H-H1-I-I1-J1-K1-L1-M1, Urb. Lomas de Santa Rosa Mzs. C, Parcela 7

 

Comas 09:00 – 17:30

 

Parcela B1B Mz. A1 (Mall Plaza Inmobiliaria S.A.)

 

San Martín de Porres 11:00 – 14:00

 

Asoc. Virgen de las Nieves Mzs. A-B-C-D-E-F-G, Coop. Viv. San Juan Salinas Mz. C

 

Huacho 07:30 a 14:00

 

Av. La Paz Sur Mz D, Prolongación Salaverry cuadra 4; ubicados en el distrito de Huacho.

 

Barranca 08:00 a 17:30

 

Av. Chorrillos; Balneareo de Miraflores, Centro Poblado Puerto Chico; ubicados en el distrito de Barranca.

 

Huacho 09:00 a 11:30

 

Sector Amay: Calle Libertad cuadra 3 y 4; Calle Ciro Alegria cuadra 2; Calle Sr. De la Asención, ubicado en el distrito de Huacho.

 

Viernes 08-01-2021

 

San Martín de Porres 02:00 – 04:00

 

Huamán Poma De Ayala Cdra 7-8, Av Zarumilla Cdra 7-8, Psje Malva Rosa Cdra 1, Psje Sr de Los Milagros Cdra 2, Ernesto Avila Cdra 2, Carbajal Cdra 1.

 

San Juan de Lurigancho 08:00 – 17:00

 

Ca Bambúes Cdra 8, Los Cocalenos Cdra 7-8, Cedrones Cdra 8-9, AH Huanta I mzs Q, Jr Las Lianas Cdra 9.

 

San Martín de Porres 09:00 – 17:00

 

Proviv Los Algarrobos mzs A-B-C-D-E-F-G, Proviv Sr De La Soledad I Etp mzs A-B-C-DE-F, AH Cerro Candela mzs A1-A2-A3-A4-A6-B1-D1-D2-D3-D4-D5-D6-D7, Asoc Las Dalias Del Norte mzs A-B-C, Prog Viv Monte Azul III Etp mzs A-B-C-D, Urb Los Girasoles de Chuquitanta mzs A-B-C-D-E-F-G-I-J, AH Vista Alegre mzs L, Provi El Olivar I Etp mzs F, Proviv Virgen de la Puerta mzs C.

 

Carabayllo 09:30 – 16:30

 

AH Las Lomas de Torre Blanca Alta mzs A1-A3-A4-B2-B3-C1-E1-F-F1-G3-H1-H2-I1-J-J2-P, Asoc Viv Coprop Los Vencedores del Nuevo Amanecer mzs A-B-C-C1-C2-D-D1-D2-E.

 

Los Olivos 10:00 – 16:00

 

AH 12 de Agosto Sector I mzs A-B-C-D-E-G-H-I-J-K-L-M, Urb Micaela Bastidas mzs E1, Urb Angelica Gamarra mzs M-N, Jr Amarantos Cdra 9-10-11, Asoc Virgen del Sol mzs AB-D, Ah Nueva Amistad mzs A, Psje Melones Cdra 1.

 

Sábado 09-01-2021

 

San Martín de Porres 02:00 – 04:00

 

Jr. Rafael Cáceres Cdra. 8-9-10, Psje Los Ángeles Cdra. 1, Eloy Ureta Cdra. 5, AH Zarumilla mzs C-F-H, Psje Leguía Cdra. 1, Av. Malecón Rímac cdra. 9.

 

Santa Rosa de Quives 08:00 – 19:00

 

CP Señor del Calvario, CP Huarabi Bajo,CP Huarabi Bajo Zona II, CP Huarabi Bajo Zona III, CP Santa Rosa de Macas mzs A-B-C-D-E-H-I-L-M-O-P-R-S-U, Carretera a Canta Condominio Papay Alto, Av San Marcelo Cdra 5-8, Carretera a Canta Km 55.5, AH Buenos Aires de Leticia mzs A-B-C, Santo Toribio de Pucara mzs D-E-F, Fundo Magdalena de Santa Rosa de Quives mzs A, CP Yangas, Asoc Prop Villa San Marcos Cocayalta mzs A, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs C-G-H-I, Santo Toribio de Pucara mzs E, Asoc Viv Jesus de Nazareth mzs B-C-D-E-F-G, CP La Cabaña mzs A-B-C.

 

Jesús María 09:00 – 17:00

 

Av Salaverry Cdra 18-19, Av San Felipe Cdra 10-11, Pachacutec cdra 20.

 

Independencia 10:00 – 17:00

 

Ca Once Cdra 1, Ca Uno Cdra 1, Av Chinchaysuyo Cdra 3-4-5-6, Huamachuco Cdra 2-3, Tungasuca Cdra 1, Av Indoamerica Cdra 8, Sacsayhuaman Cdra 2, Ca Ocho Cdra 1, Jorge Chavez Cdra 3, Inca Yupanqui Cdra 4, Ca Siete Cdra 1, Rios Sapi Cdra 3, Ca Diez Cdra 1, Ca Leoncio Prado Cdra 1, Ca Nueve Cdra 1, Ca Cuatro cdra 1, Urb Tupac Amaru cdra B-C-D-E-F.

 

Domingo10-01-2021

 

San Martín de Porres 02:00 – 04:00

 

Jr Gregorio VII Cdra 2, Juan XXIII Cdra 1-3, Manuel Quimper Cdra 1-2, J Pastor Bravo Cdra 1-2, Av Del Trabajo Cdra 3.

 

Cercado de Lima 08:00 – 19:00

 

Trinidad Celis Cdra 15-17, E Guzman y Barron Cdra 24-25, Donofrio R Thorndike Cdra 15, Reynaldo Saavedra Cdra 24, Jr Alberto Reyes Cdra 17, Psje Ana Borda Cdra 1, Teofilo Castillo Cdra 17, Ca Jose Miguel Rios Cdra 17, Ca Felipe Yofre Cdra 26. Av. Venezuela cuadra 23.

 

Ancón 11:00 – 14:00

 

CR Pan.Norte (Variante Chanchay) Km.45.5 Ancón.

 

Fuente: Andina.

Lo nuevo

Lo más visto

Destacados