image

Oscar 2018: la lista completa de los ganadores

Oscar 2018 05 de Marzo del 2018

La noche del domingo, la Academia entregó el premio más esperado de Hollywood.

Por: Latina redacción

La noche del domingo 4 de marzo fue testigo de una edición más de la entrega de los Oscars, que premia a las megaproducciones cinematográficas. Ciencia ficción, drama e incluso historias basadas en la realidad compitieron por una estatuilla que entrega anualmente la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

 

A continuación, la lista completa de ganadores:

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 

Willem Dafoe, “The Florida Project”

Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” Richard Jenkins, “The Shape of Water”

Christopher Plummer, “All the Money in the World”

Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” (GANADORA)

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

 

“Darkest Hour” (GANADORA)

“Victoria & Abdul”

“Wonder”

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

“Beauty and the Beast”

“Darkest Hour”

“Phantom Thread” (GANADORA)

“The Shape of Water”

“Victoria & Abdul”

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

 

"Abacus: Small Enough to Jail"

“Faces Places”

“Icarus” (GANADORA)

"Last Men in Aleppo"

“Strong Island”

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

 

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk” (GANADORA)

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

 

“Baby Driver”

“Blade Runner 2049”

“Dunkirk” (GANADORA)

“The Shape of Water”

“Star Wars: The Last Jedi”

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

“Beauty and the Beast”

“Blade Runner 2049”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“The Shape of Water” (GANADORA)

 

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

 

“Una mujer fantástica” (Chile) (GANADORA)

“El insulto” (Líbano)

“Sin amor” (Rusia)

"La herida" (Suráfrica)

“The Square” (Suecia).

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

 

Mary J. Blige, “Mudbound”

Allison Janney, “I, Tonya” (GANADORA)

Lesley Manville, “Phantom Thread”

Laurie Metcalf, “Lady Bird”

Octavia Spencer, “The Shape of Water”

 

MEJOR CORTO ANIMADO

 

“Dear Basketball” (GANADORA)

“Garden Party Lou”

“Negative Space”

“Revolting Rhymes”

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

 

“The Boss Baby”

“The Breadwinner”

“Coco” (GANADORA)

“Ferdinand”

“Loving Vincent”

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

 

“Blade Runner 2049” (GANADORA)

“Guardians of the Galaxy Vol. 2”

“Kong: Skull Island”

“Star Wars: The Last Jedi”

“War for the Planet of the Apes”.

 

MEJOR EDICIÓN

 

“Baby Driver”

“Dunkirk” (GANADORA)

“I, Tonya”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

 

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

 

“Edith+Eddie”

“Heaven is a Traffic Jam on the 405” (GANADORA)

“Heroin(e)”

“Kayayo: The Living Shopping Baskets”

“Knife Skills”

“Traffic Stop”

 

MEJOR CORTOMETRAJE

 

“DeKalb Elementary”

“The Eleven O’Clock”

“My Nephew Emmett”

“The Silent Child” (GANADORA)

“Watu Wote / All of Us”

 

MEJOR GUION ADAPTADO

 

“Call Me By Your Name” (GANADORA)

“The Disaster Artist”

“Logan”

“Molly’s Game”

“Mudbound”

 

MEJOR GUION ORIGINAL

 

“The Big Sick” 

“Get Out” (GANADORA)

“Lady Bird”

“The Shape of Water”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

 

“Blade Runner 2049”  (GANADORA)

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Mudbound”

“The Shape of Water”

 

MEJOR MÚSICA

 

“Dunkirk”

“Phantom Thread”

“The Shape of Water” (GANADORA)

“Star Wars”

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

 

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

 

“Mighty River”, de “Mudbound”

“Mystery of Love”, de “Call Me By Your Name”

“Remember Me”, de “Coco” (GANADORA)

“Stand Up for Something”, de “Marshall”

“This Is Me”, de “The Greatest Showman”

 

MEJOR DIRECTOR

 

“Dunkirk”, Christopher Nolan

“Get Out”, Jordan Peele

“Lady Bird”, Greta Gerwig

“Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson

“The Shape of Water”, Guillermo del Toro. (GANADOR)

 

MEJOR ACTOR

 

Timothée Chalamet, “Call Me By Your Name”

Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”

Daniel Kaluuya, “Get Out”

Gary Oldman, “Darkest Hour” (GANADOR)

Denzel Wasington “Roman J. Israel, Esq.”

 

MEJOR ACTRIZ

 

Sally Hawkins, “The Shape of Water”

Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri” (GANADORA)

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Meryl Streep, “The Post”.

 

MEJOR PELÍCULA

 

“Call Me By Your Name”

“Darkest Hour”

“Dunkirk”

“Get Out”

Lady Bird”

“Phantom Thread”

“The Post”

“The Shape of Water”, Guillermo del Toro (GANADORA)

“Three Billboards Outside Ebbing Missouri”

Loading...

Lo nuevo

Lo más visto

Destacados

Loading...