image

Conoce todos los nominados a los Oscar 2018

Oscar 2018 01 de Marzo del 2018

Todas las nominaciones en las 24 categorías podrás encontrarlas aquí. 

Por: Latina redacción

Este domingo 4 de marzo se llevará a cabo los Premios Oscar 2018, que celebrará la edición número 90 de esta majestuosa ceremonia. Desde las 8:00 p.m. se dará a conocer a los ganadores de los premios y tú podrás disfrutar de todas las incidencias a través de las pantallas de Latina. 

 

En esta nota te mostramos a todos los nominados al Oscar 2018 en las 24 categorías: 


MEJOR PELÍCULA

 

- Call me by your name

- El instante más oscuro

- Dunkerque

- Déjame salir

- Lady Bird

- El hilo invisible

- Los archivos del Pentágono

- La forma del agua

- Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR DIRECCIÓN

 

- Christopher Nolan, por Dunkerque

- Jordan Peele, por Déjame salir

- Greta Gerwig, por Lady Bird

- Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

- Guillermo del Toro, por La forma del agua

 

MEJOR ACTRIZ

 

- Sally Hawkins, por La forma del agua

- Frances McDormand, por Tres anuncios en las afueras

- Margot Robbie, por Yo, Tonya

- Saoirse Ronan, por Lady Bird

- Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

 

MEJOR ACTOR

 

- Timothée Chalamet, por Call me by your name

- Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

- Daniel Kaluuya, por Déjame salir

- Gary Oldman, por El instante más oscuro

- Denzel Washington, por Roman J.Israel

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

 

- Mary J. Blige, por Mudbound

- Allison Janney, por Yo, Tonya

- Lesley Manville, por El hilo invisible 

- Laurie Metcalf, por Lady Bird

- Octavia Spencer, por La forma del agua

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

 

- Willem Dafoe, por The Florida Project

- Woody Harrelson, por Tres anuncias en las afueras

- Richard Jenkins, por La forma del agua

- Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

- Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

 

MEJOR GUION ADAPTADO

 

- Call me by your name, de James Ivory

- The disaster artist, de Scott Neustadter y Michael H. Weber

- Molly's Game, de Aaron Sorkin

- Logan, de Scott Frank, James Mangold y Michael Green

- Mudbound, de Virgil Williams y Dee Rees

 

MEJOR GUION ORIGINAL

 

- La enfermedad del amor , de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

- Déjame salir, de Jordan Peele

- La forma del agua, de Guillermo Del Toro

- Lady Bird, de Greta Gerwig

- Tres anuncios en las afueras, de Martin McDonagh

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

 

- Una mujer fantástica (Chile)

- El insulto (Líbano)

- Sin amor (Rusia)

- En cuerpo y alma (Hungría)

- The square (Suecia)

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

 

- El bebé jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

- Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

- Ferdinand, de Carlos Saldanha

- Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, - Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

- The breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

 

- Blade Runner 2049, de Roger Deakins

- El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

- Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

- Mudbound, de Rachel Morrison

- La forma del agua, de Dan Laustsen

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

- La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

- Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

- El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

- Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

- La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

 

MEJOR VESTUARIO

 

- La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

- El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

- La forma del agua, de Luis Sequeira

- La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

- El hilo invisible, de Mark Bridges

 

MEJOR MONTAJE

 

- Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

- La forma del agua, de Sidney Wolinsky

- Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

- Tres anuncios en las afueras, de Jon Gregory

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

- Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. - Hoover, Gerd Nefzer

- Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy - Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

- Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott - Benza, Mike Meinardus

- Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, - Chris Corbould, Neal Scanlon

- La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

 

- El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

- La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder, de Arjen Tuiten

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

 

- Baby Driver, de Julian Slater

- Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green

- Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

- La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

- Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

 

- Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

- Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

- Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

- La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

- Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

 

MEJOR BANDA SONORA

 

- Dunkerque, de Hans Zimmer

- La forma del agua, de Alexandre Desplat

- Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

- El hilo invisible, de Jonny Greenwood

- Tres anuncios en las afueras, de Carter Burwell

 

MEJOR CANCIÓN

 

- Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

- Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

- This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

- Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

- Mystery of love, en Call me by your name, de Sufjan Stevens

 

MEJOR DOCUMENTAL

 

- Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

- Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

- Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

- Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

- Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

 

MEJOR CORTOMETRAJE

 

- Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

- Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

- Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

- Knife Skills, de Thomas Lennon

- Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

 

- DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

- The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

- The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

- Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

- My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

 

- Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

- Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

- Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

- Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

- Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

 

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR 

Loading...

Lo nuevo

Lo más visto

Destacados

Loading...